Осенью 2006 года в Свирске планируется запуск предприятия ЗАО "ЭкоЛидер". Такую информацию озвучил депутат ЗС Алексей Козьмин на встрече с администрацией города, состоявшейся накануне.
Новое предприятие войдет в технологическую цепочку ЗАО "АкТех-Байкал" - основного предприятия, входящего в группу компаний "Новая реальность". ЗАО "ЭкоЛидер" будет также занято выпуском аккумуляторов. В ближайшее время предприятию предстоит пройти государственную экологическую экспертизу.
Сейчас аккумуляторная отрасль из-за высоких цен на сырье находится в состоянии кризиса, поэтому прилагаются все силы, чтобы сохранить объемы производства и рабочие места в Свирске, сообщает ИА "Байкал-Инфо". В "Новой реальности" надеются, что к концу 2006 года ситуация улучшится, поскольку, по прогнозам, поднимутся цены на аккумуляторы в связи с повышением цен на свинец.